Портал study.krsu.kg предназначен для абитуриентов:

граждан Кыргызстана, России, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана, участвующих в конкурсе на бюджетные места, финансируемые РФ;

Как можно поступить в КРСУ на бюджетные места РФ?

На бюджетные места, финансируемые из федерального бюджета РФ, зачисление проводится по результатам конкурсного отбора, проводимого КРСУ для абитуриентов граждан Кыргызстана, России, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана, получающих высшее образование впервые.


На все направления/специальности, за исключением творческих, конкурсный отбор проводится на основании результатов ОРТ/ЕГЭ/ЕНТ (в зависимости от гражданства и страны окончания учебного заведения) и с учетом личных достижений поступающего, т. е. вступительные экзамены проводиться не будут.


На творческие направления (Архитектура, Дизайн архитектурной среды, Искусство костюма и текстиля) конкурсный отбор проводится на основании результатов ОРТ/ЕГЭ/ЕНТ и результатов творческого экзамена, проводимого университетом до начала электронной регистрации согласно графику.


К конкурсу допускаются абитуриенты, получившие по основному тесту баллы выше установленного порогового балла. Абитуриенты, имеющие результаты соответствующих предметных тестов выше порогового балла, участвуют в конкурсе по сумме баллов основного и дополнительного предметного тестов и пользуются приоритетным правом на зачисление.


Для поступления на медицинские специальности обязательными являются основной тест (выше порогового балла) и предметные тесты по химии и биологии (выше порогового балла по каждому предмету).


С перечнем предметных тестов ОРТ для направлений и специальностей, реализуемых в КРСУ, можно ознакомиться по ссылке.


С перечнем предметных тестов ЕГЭ для направлений и специальностей, реализуемых в КРСУ, можно ознакомиться по ссылке.


Наличие результатов ЕНТ не является обязательным требованием, но дает преимущество перед абитуриентом, не предоставившим результаты ЕНТ, при участии в конкурсе.

 

Лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании принимаются на первый курс и могут быть переведены на второй и последующие курсы по решению аттестационной комиссии для обучения по ускоренной программе по индивидуальному плану.

Когда будет осуществляться прием документов на бюджетные места РФ?

Прием документов будет осуществляться посредством системы электронной регистрации на портале study.krsu.kg с 9:00  20 июня до 17:00 18 июля 2023 года (GTM +6).

Какие нужны документы при электронной регистрации для поступления на бюджетные места РФ?

  • скан-копия паспорта;
  • скан-копия документа государственного образца о среднем общем, среднем профессиональном или высшем профессиональном образовании;
  • электронная версия фотографии размером 3х4 см;
  • скан-копии документов, дающие право претендовать на особые условия приема и льготы;
  • скан-копия сертификата ОРТ (для граждан КР);
  • сведения о результатах сдачи ЕГЭ (для граждан РФ);
  • сведения о результатах сдачи ЕНТ (для граждан РК);

сертификат с результатами творческого экзамена, проводимого КРСУ (для поступающих на творческие направления).

Особые условия приема и льготы на бюджетные места РФ.

Особые условия приема и льготы предоставляются:

  • Абитуриентам – круглым сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При регистрации предоставляются документы о смерти обоих родителей (либо решение суда о лишении родительских прав), решение суда об установлении опекунства, свидетельство о рождении.
  • Лицам с ограниченными возможностями здоровья, которым по заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в вузе по избранному направлению подготовки и специальности. При электронной регистрации абитуриент предоставляет скан-копию медицинского заключения.

 

поступающих на направление бакалавриата Техносферная безопасность в рамках целевого приема МЧС КР.

Как поступить на направление Техносферная безопасность в рамках целевого приема МЧС КР?

Целевой прием обучающихся осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Порядком приема в высшие учебные заведения КР, утвержденного постановлением Правительства КР №256 от 27 мая 2011 г. и Порядком целевого приема в КРСУ на основании договоров, заключенных с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях содействия в подготовке специалистов соответствующего профиля.
Вопросы о поступлении на данное направление можно задать по номеру (+996-700)696566, (+996-550)646566 (только WhatsApp)