Поступление на портале 2020.edu.gov.kg

Общая информация об участии в турах ОРТ

На портале "Абитуриент-Онлайн" (2020.edu.gov.kg) в КРСУ можно поступить на грантовые места, финансируемые КР, и на контрактную основу обучения. Принять участия в турах ОРТ может абитуриент, имеющий сертификат ОРТ текущего года, согласно графику проведения туров, опубликованному на оборотной стороне сертификата ОРТ.

Абитуриент может участвовать в конкурсе одновременно на контрактную и грантовую основу обучения (при наличии грантовых мест).

 

Пороговые баллы устанавливаются МОиН КР перед началом первого тура ОРТ.


С перечнем предметных тестов ОРТ для направлений и специальностей, реализуемых в КРСУ, можно ознакомиться на по ссылке.

 

Инструкция по регистрации на сайте “Абитуриент-Онлайн” (2020г.)

 

Поступление на грантовые места МОиН КР и на контрактные места

Граждане КР, получающие высшее образование впервые, принимаются на грантовую и контрактную основу обучения на все формы обучения по результатам туров общереспубликанского тестирования на все направления.


При поступлении на контрактную основу обучения на направления, требующие прохождения творческого конкурса: Архитектура, Дизайн архитектурной среды, Искусство костюма и текстиля, необходимо до начала туров ОРТ пройти творческий экзамен в КРСУ.


Абитуриенты, имеющие балл основного теста ОРТ ниже порогового значения, к участию в конкурсе не допускаются!


Абитуриенты, имеющие результаты соответствующих предметных тестов выше порогового балла, участвуют в конкурсе по сумме баллов основного и дополнительного предметного тестов и пользуются приоритетным правом на зачисление.
Исключением являются медицинские специальности, для поступления на которые обязательными являются основной тест (выше порогового балла) и предметные тесты по химии и биологии (выше порогового балла по каждому предмету).


Количество грантовых (бюджетных) мест КР утверждается МОиН КР и будет опубликовано до начала первого тура общереспубликанского тестирования.

Зачисление вне конкурса на грантовые места

Вне конкурса при условии участия в общереспубликанском тестировании и получении баллов, равных или выше порогового балла на грантовые места зачисляются абитуриенты:

  • набравшие в текущем году наиболее высокие баллы («Золотой сертификат» ОРТ);
  • занявшие в текущем году 1 место в республиканской олимпиаде школьников или являющиеся призерами международных олимпиад, на специальности и направления естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, медицинского, сельскохозяйственного и технического профилей, с которыми совпадает предмет олимпиады, по выбору абитуриентов;
  • занявшие в текущем году 2 место в республиканской олимпиаде школьников, на специальности и направления, по которым предмет олимпиады является профилирующим;
  • занявшие в текущем году 3 место в республиканской олимпиаде школьников, на педагогические специальности, по которым предмет олимпиады является профилирующим;
  • являющиеся победителями, занявшими 1 место, и призерами, занявшими 2 и 3 места республиканского конкурса "Интеллектуалы XXI века" текущего года, на специальности и направления технического профиля, с которыми совпадает номинация конкурса, по выбору абитуриентов.

Зачисление вне конкурса на контрактную основу

Вне конкурса при наличии балла выше порогового значения зачисляются на контрактную основу:

  • дети - круглые сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет включительно, на 1 октября текущего года);
  • лица с ОВЗ, которым по заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в вузе;
  • призеры международных и республиканских олимпиад (занявшие 1-3 места в текущем году) на направления и специальности, по которым предмет олимпиады является профилирующим.

Механизм отбора абитуриентов при одинаковой сумме основного и предметного теста

При одинаковой сумме основного и предметного теста ОРТ приоритет отдается абитуриенту:

  • имеющему спортивное звание «Мастер спорта КР», «Мастер спорта КР международного класса»*,
  • прошедшему срочную военную службу*,
  • имеющему сертификат системы «Кыргызтест»*,

а в случае отсутствия таковых – абитуриенту, имеющему более высокие баллы по предметному тесту.

*при условии предоставления оригинала и копии соответствующих подтверждающих документов

Вниманию абитуриентов, поступающих на грантовые (бюджетные) места МОиН КР

В соответствии с Положением о государственных образовательных грантах для обучения студентов в государственных высших учебных заведениях КР, в случае отчисления из вуза по неуважительной причине, по собственному желанию, в связи с переводом на неродственную специальность или на обучение по договору с оплатой стоимости обучения, грантообладатель обязан возместить образовательной организации затраты на подготовку специалиста в размере государственного образовательного гранта.

Также грантообладатель обязан возместить затраты, в случае отказа от работы по направлению после окончания обучения по медицинской специальности.

От возмещения стоимости  обучения  освобождаются лица, которые восстановлены на обучение по договору с оплатой стоимости обучения и согласны выполнить обязательство по отработке после окончания обучения по направлению комиссии по персональному распределению выпускников.

 

 

Документы